Как приготовить желе в домашних условиях

Как приготовить желе в домашних условиях
В приготовлении желе самая сложная задача - определиться со вкусом, из чего бы его сделать.
Фруктовое? - Нет.. уже надоело. Может ванильное? - Тоже нет, что-то ванильного сегодня не хочется. А если из сметаны.. зеброчку полосатую? - Нет.. было недавно... Хочется чего-то такого...
Думаю основная сложность понятна. Но когда с мучительным поиском ответа вы определились, то далее уже дело техники.
Желе можно сделать из желатина или из агар-агара.
Желе из желатина более привычное, но имеет один недостаток - при температуре 25°С он начинает плавиться, поэтому готовое желе нужно держать в холодильнике, особенно в жаркое время года.
В отличие от желатина, агар-агар прекрасно держит форму и не плывет даже при 40°С, поэтому летом я склоняюсь к выбору именно его.
Это земляничное желе я готовила на день рождения сыну. Детей было много, желе тоже должно быть много, поэтому не пугайтесь )) Пропорции напишу в самом рецепте.

Ингредиенты

  • сироп "земляника": 1л
  • вода: 6л
  • лимонная кислота: 0,5ст.л.
  • сахар: 3ст.л.
  • агар-агар: 17ч.л.

Приготовление

Фото 1Вот такой сироп я использовала для желе в этот раз. Однако хочу заметить, что приготовить желе можно из чего угодно: компот, сок, фруктовые напитки и т.д. Главное, чтобы вкус нравился.

И да, молочнокислые продукты кипятить нельзя. При приготовлении желе, например, из сметаны, желатин с небольшим количеством воды и сахара доводится почти до кипения, охлаждается, и только затем разводится со сметаной.

Фото 2Я развела сироп с водой в пропорции чуть меньшей чем указано, чтобы вкус получился более насыщенным (нужно 1:10, я же развела 1:6).
Добавила сахар и лимонную кислоту по вкусу (когда пробовала готовое желе, то подумала, что сахара хотелось бы больше, но это уже дело вкуса).

Фото 3Если использовать агар-агар, нужно брать его в пропорции 2-2,5ч.л на 1л. Развести его небольшим количеством напитка и оставить на 10 минут.

Если желе делается из желатина, то нужно взять желатин в пропорции указанной на упаковке, обычно 25г желатина на 800мл жидкости. Развести желатин с небольшим количеством напитка и оставить на 35-40 минут для набухания.

Фото 4Для агар-агара:
Кастрюлю с напитком довести до кипения, медленно влить агар-агар. Помешивая довести до кипения и прокипятить несколько минут.

Для желатина:
Кастрюлю с напитком поставить на огонь, довести почти до кипения (70-80°С). Медленно влить желатин при постоянном помешивании. Довести почти до кипения, помешивая (Не кипятить! При 100°С желатин потеряет желирующие свойства и ваше желе не застынет), снять с огня.

Фото 5Разлить желе по формочкам.
Оставить в прохладном месте для застывания.

Приятного аппетита!

Комментарии:

клео

4 января 2016
11:49:51

о мой ра ...

Людмила

4 января 2016
12:17:46

это жутко вкусно прям не могу ням ням!:)я приготовила дочке сказала вкусно !:):)!!!!

Добавить комментарий