Домашний йогурт

Домашний йогурт
Как быстро и просто приготовить домашний йогурт без добавок и консервантов?

Ингредиенты

  • молоко: 1-3л
  • бактериальная закваска йогурт

Приготовление

Фото 11. Берем от 1 до 3-х литров молока. Домашнее или пакетированное молоко нужно перекипятить и остудить до t 38-40ºС. Ультрапастеризованное молоко (в упаковке Тетра-Пак) достаточно просто подогреть до t 38-40ºС.

Примечание: зачем нужно кипятить молоко? В молоке, которое не прошло кипячение, содержатся как полезные, так и вредные бактерии. В процессе приготовления йогурта, мы будем заселять в молоко только «нужные» и полезные для здоровья бактерии. Поэтому молоко перед приготовлением йогурта, должно быть стерильным. Кипячение убивает все не нужные бактерии. А молоко в упаковке ТетраПак уже прошло процесс пастеризации, поэтому его можно использовать без кипячения.

Фото 22. Высыпаем закваску в молоко и перемешиваем ложкой.

Примечание: принцип действия закваски: в заквасках содержатся дружественные человеку бифидо и лакто бактерии. Попадая в теплое молоко, эти бактерии начинают активно размножаться, превращая молоко в йогурт, этот процесс называется «ферментация». При этом они обогащают молоко витаминами В1, В12, С, Е, Р и другими полезными витаминами и микроэлементами.

Фото 33. Накрываем кастрюлю крышкой и укутываем в покрывало для сохранения тепла. Если вы используете йогуртницу, действуйте согласно инструкции.

Фото 44. Молоко оставляем в теплом месте на 6-12 часов (точное время приготовления смотрите на пакетике с закваской).

Примечание: Полезные бактерии, которые содержаться в закваске, размножаются при температуре t 38-40ºС примерно 6-12 часов (чем дольше йогурт стоит тем плотнее и кислее он будет).

Фото 55. Готовый йогурт хранить в холодильнике не более 5 дней (для детей рекомендуется не более 3 дней).

Примечание: Вся используемая посуда обязательно должна быть чистой!

Приятного аппетита!

Добавить комментарий